Оставил свою иллюзорное физическое тело Его Святейшество Катхок Геце IV Ринпоче Гьюрмэ Тенпи Гьялцен, VII Верховный Глава школы Ньингма

19 ноября, 2018 года оставил свою иллюзорное физическое тело Его Святейшество Катхок Геце IV Ринпоче Гьюрмэ Тенпи Гьялцен, VII Верховный Глава школы Ньингма, Восседающий на одном из Пяти Золотых тронов ордена Катхок.

В 10-день 10-го месяца (День Гуру Падмасамбхавы, 18 ноября по западному календарю) Геце Ринпоче пребывал в затворе в своём скиту в горах рядом с Парпингом и готовился на следующий день покинуть это место, и переночевать в Катхок Адзом монастыре, чтобы следовать далее в Катхок Шичен Байролинг в Тинчули. Вечером Ринпоче завёл беседу с двумя помощниками в затворе, лама Гонгпхелом и лама Гуру. Он говорил о непостоянстве и шутил: "Если я умру завтра, вам будет нелегко найти достаточно дров, лучше купите заранее масло и сожгите тело прямо здесь на горе". И подобно описал, как нужно подготовить ритуал кремации.

На следующий день (19 ноября, 11-й день Тибетского календаря) около половины 11-го утра, Ринпоче решил пешком дойти до Адзом монастыря и, согласно его пожеланию, лама Гонгпхел сопровождал его. По пути неожиданно Ринпоче свернул на опасную тропинку, и лама закричал: "Ринпоче, остановитесь! Там нет дороги!" Ринпоче отругал его: "Как жаль! Ты всё ещё очень привязан к этому телу (букв. груде страданий)!" Он быстро пошёл дальше сам, и упал, оставив Тело Формы и явив растворение ума в дхармадхату. Это произошло примерно в половине 12-го.

Записано со слов очевидца и напечатано по аудиозаписи (тибетская версия).

Это свидетельство даёт нам редкую возможность получить последние наставления Великого Мастера.

Заверенное свидетельство очевидца с предварительными сведениями о последующих ритуалах. По указанию Катхок Мокца Ринпоче, старейшего из восседающих на Пяти Золотых Тронах ордена Катхок, главные ритуалы будут проводиться в Катхок Адзом монастыре в Парпинге и Катхок Шичен Байролинге в Тинчули.

Спасибо Лама Пема Дудул (Lama Pema Dudul) за предоставленную информацию.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход