Нью-йоркский бодхисаттва

"Буддисты вовсе не хотят, чтобы все приняли буддизм. Мы признаем и Христа, и Будду, и Магомета, и Моисея. Проблема фундаменталистов в том, что они все время соревнуются: чья религия лучше. Мы считаем, что любая религия - часть великой мудрости. И в то же время любая религия может быть опасной, если превратить ее в фанатизм", - уверен крупнейший пропагандист буддизма на Западе Роберт Турман

У американца Роберта Турмана несколько лиц. Кто-то знает его как отца голливудской звезды Умы Турман. Для других он профессор Колумбийского университета. В то же время Турман стал первым американцем, который ушел в тибетский монастырь, что впоследствии вызвало у него на родине настоящий буддийский бум. А самого Турмана в шутку прозвали "бодхисатвой" - то есть человеком, который помогает достичь просветления своим ближним. Затем Турман вместе с актером Ричардом Гиром основал культурный центр "Тибетский дом в Нью-Йорке". Сегодня журнал "Тайм" называет Роберта Турмана в числе 25 самых влиятельных людей Америки. Он - близкий друг и ученик Его Святейшества Далай-ламы. В Москву Турман приехал в связи с проведением первого в России фестиваля тибетской культуры. Корреспонденту "Итогов" он рассказал о том, зачем нужна религия современному человеку.

- В чем идея тибетского фестиваля?


- За 50 лет китайского владычества множество тибетских памятников было разрушено, а предметов искусства - похищено. Настало время сбора камней. Ну а миру надо показать то, что осталось. Этому и служит фестиваль. Из того, что утеряно, кое-что удается вернуть. Живопись, статуиЙ Из этих ценностей составлена репатриационная коллекция, которую мы показали на фестивале. Обычно коллекционеры передают ценности музеям, но в данном случае у некоторых из них возникла обратная идея - собрать их на родине, в Тибете. Если западные музеи проявят интерес к ценностям, мы предоставим их в аренду. Но они должны принадлежать тибетскому народу.

- Потому что священны?

- Нет, их ценность в основном культурная. Сакральные предметы показывают отдельно. Из них составлена выставка буддийских реликвий, которые три года назад открыл миру лама Сопа Римпоче. Это религиозные ритуальные объекты. Такие есть и у христиан, например мощи святых или чудотворные иконы. Конечно, одна из величайших христианских ценностей - Туринская плащаница. Для буддистов реликвии Сопа Римпоче - нечто похожее. Сейчас их возят по миру, и путешествие это продлится до 2008 года. А потом они будут возложены на алтарь 152-метровой статуи Будды Майтрейи. Считается, что статуя получит дополнительную энергию, которая пройдет через всякого, кто посмотрит на нее.

- Когда вы поняли, что ваш жизненный путь лежит через Тибет?

- В середине 60-х я познакомился с калмыцким монахом геше Вангьялом , и он представил меня Далай-ламе как чудака-американца, который хочет принять монашество.  В Тибете у меня были великие Учителя. Но в США быть монахом затруднительно, а потому, вернувшись на родину, я решил осесть на университетской кафедре и заняться изучением языков, чтобы читать буддийские тексты в подлиннике.


- Сегодня буддизм популярен у артистической элиты. А один из основателей "Тибетского дома в Нью-Йорке" - актер Ричард Гир. Но разве блеск и публичность не противоречат буддийским ценностям?

- Форма обманчива. Сегодня ты артист, завтра монах, послезавтра профессор. Важно одно: чтобы твое дело не шло вразрез с принципами любви и ненасилия. Вот о Ричарде Гире даже ходили слухи, что он собирается уйти в монастырь, но это фантазии. Да и кто еще донесет истину до миллионов сердец, как не актер? Он как бы говорит: вот здесь я послушен режиссерскому замыслу, а вот моя настоящая жизнь, то, во что я верю. 

- Современное общество становится все более светским. Не станет ли религия уделом маргиналов? 

- Вы ошибаетесь, люди религиозны от природы. Даже во времена коммунизма они верили в Ленина, Сталина, Мао. А глупые американцы поклонялись Рональду Рейгану и его теории мирового зла. Сегодня они верят в Буша и его великую "миссию". Одно время ученые считали, что ответят на все вопросы о мироздании. Сейчас каждый понимает, что это глупость. Поэтому люди начинают обращать взоры к традиционным религиям.

- Но можно впасть и в другую крайность. Некоторые исламские страны захлестнула волна фундаментализма.

- Это удручает. Но фундаментализм бывает не только исламским. В Америке тоже есть фундаменталисты, и они весьма опасны. Они утверждают, что Иисус дал им атомную бомбу и на них возложена особая миссия - вызвать апокалипсис и Армагеддон, приведя в действие ядерное оружие. Между этими двумя группами экстремистов необходим диалог. Мы должны побудить их перейти от слепой веры к вере разумной. 

- Разумная вера? Звучит необычно.


- Я часто говорю об этом на лекциях, которые читаю студентам. Фанатизм убивает веру, как и материализм. Поэтому вера должна быть разумной, а наука - духовной. Не случайно в тибетских научных заведениях высшими науками считаются тибетская медицина и астрология, которая занимается составлением гороскопов, медицинских и супружеских карт. Но главная наука - психология. Если вы понимаете, как устроены атомы, но не контролируете свое внутреннее "я", вы не будете счастливы.

- До революции Россия была православной страной, но это не помешало властям строить буддийские дацаны и издавать серию "Библиотека Буддика", которая в советское время стала редкостью. Достаточно ли внимания уделяют буддизму в России сегодня?

- Сегодняшними связями мы довольны. Ведь в России целых три республики исповедуют тибетскую форму буддизма - Тува, Калмыкия и Бурятия. Россия - это великая страна, и ей суждено вновь стать крупнейшей мировой державой. Лет через сто люди наконец поймут, что именно Россия выиграла холодную войну. Почему? Потому что она смогла из нее выйти, отбросив политические амбиции. А американцы проявили глупость, поскольку со своей стороны так и не разоружились. Мало того, они двинулись в Ирак. Но смешно думать, что терроризм можно победить с помощью войны. По-моему, следует создать международную полицию, которая будет за этим следить. И создать ее надо из тех, кто пострадал от войн, потому что именно из этих людей террористы вербуют себе сторонников. Их надо вовремя перехватить. А для этого следует проповедовать смирение и власть над страстями. 

- Вы надеетесь на торжество буддийских принципов в мире? Но, насколько я знаю, буддисты не склонны к прозелитизму.

- Действительно, ни Далай-лама, ни буддисты в целом вовсе не хотят, чтобы все приняли буддизм. Мы признаем и Христа, и Будду, и Магомета, и Моисея. Проблема фундаменталистов в том, что они все время соревнуются: чья религия лучше. Мы с такой постановкой вопроса не согласны. Мы считаем, что любая религия - часть великой мудрости. И в то же время любая религия может быть опасной, если превратить ее в фанатизм. Разумная вера - вот вакцина от фундаментализма.

www.itogi.ru

 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход