Что даёт мне духовное развитие

Я занимаюсь духовным развитием, и часто мне задают вопрос, зачем я этим занимаюсь и что мне это даёт. Поэтому решил описать свой опыт духовного развития и свои мысли по этому поводу. Надеюсь, данная статья поможет каждому сделать выбор в пользу духовного развития.
Итак, духовное развитие это не что-то сверхъестественное – не выход в астрал, не летание в облаках, не жизнь в Гималаях, не поклонение каким-либо богам и не уход от материальной жизни. Для меня духовное развитие является неотъемлемой частью повседневной жизни, которая убирает из моей жизни всё лишнее, а взамен даёт самое необходимое.

Я занимаюсь духовным развитием, и часто мне задают вопрос, зачем я этим занимаюсь и что мне это даёт. Поэтому решил описать свой опыт духовного развития и свои мысли по этому поводу. Надеюсь, данная статья поможет каждому сделать выбор в пользу духовного развития.

Итак, духовное развитие это не что-то сверхъестественное – не выход в астрал, не летание в облаках, не жизнь в Гималаях, не поклонение каким-либо богам и не уход от материальной жизни. Для меня духовное развитие является неотъемлемой частью повседневной жизни, которая убирает из моей жизни всё лишнее, а взамен даёт самое необходимое.
Итак, что я приобрел, занимаясь духовным развитием:

Цель
Определился с главной целью жизни и расставил жизненные приоритеты. При этом многие мелкие цели и мечты отпали, так как я увидел в них бессмысленность и трату времени, за счёт этого я больше сосредоточился на основных целях.

Осознанность
Пришло понимание меня и мира. Ощутил своё внутреннее Я. Появилась более целостная картина мира (раньше видение было каким-то отрывочным и не полным, было много пробелов в знаниях). Пришло понимание, что не только поступки, но и мысли влияют на нашу жизнь, и что силой мысли можно менять как свою жизнь, так и окружающий мир.

Спокойствие
Обрёл спокойствие во всех смыслах. Теперь я не переживаю, если что-то случается, так как я осознал (а не просто услышал от кого-то), что всё происходит к лучшему, и если что-то произошло, то так и должно было случиться. Я не переживаю не только о том, что происходит сейчас, но также не переживаю о том, что может случиться или когда-то произошло. 

Радость
В моей жизни появилась радость, и не просто мимолётная от того, что я кого-то встретил или что-то произошло удивительное и радостное, теперь я ощущаю постоянную внутреннюю радость. И эта радость не зависит от окружающего мира и обстоятельств, эта радость уже закрепилась внутри меня.

Друзья-единомышленники
Постепенно у меня полностью поменялся круг общения. Как-то само собой получилось, что я перестал общаться со своими старыми друзьями и знакомыми, так как у нас осталось мало общего. И параллельно этому в мою жизнь пришли новые люди, которые стали моими друзьями и знакомыми. И нас теперь объединяют не временные интересы, как это было раньше, а интересы, на которых держится сама жизнь, у нас общие цели в жизни и схожее мировоззрение.

Гармония
Я обрёл гармонию в жизни. Теперь меня все меньше бросает из одной крайности в другую – от радости в уныние, от энтузиазма к лени. Я перестал бегать от одного увлечения к другому. Меня на много меньше терзают такие вопросы, как: хорошо или плохо, надо или не надо. Во многих случаях автоматически появляется осознание того, что тебе сейчас нужно сделать. И это решение в конечном итоге приводит к нужным результатам.

Встретил любовь
Встретил духовно близкого человека, единомышленника. С каждым месяцем всё больше находили общего, всё больше привязывались. И чем дальше, тем больше нам вместе хорошо, и усиливаются наши чувства друг к другу. Теперь мы знаем, что будем всегда вместе, так как мы не только любим друг друга, но и уверенны друг в друге, потому что наши отношения основаны на духовных ценностях, и мы знаем, что наш брак не распадётся через год, пять или десять лет. У нас общие интересы и цели. Мы оба развиваемся, и нам всегда есть чему друг друга научить и чем удивить. 

Новые переживания
Благодаря медитации я переживал разные состояния и ощущения, которые до этого мне были не доступны в обычной жизни. 

Внутренние знания
Теперь я всё больше получаю знания не из внешних источников информации, а из внутренних. Мне не нужно читать книги или слушать окружающих для самопознания или познания окружающего мира. Вся информация есть в каждом человека. А главное, информация, полученная изнутри, будет правдивой и в том объёме, в котором нужно. Из внешних источников мы получаем много ложной и не нужной информации, которая засоряет наш ум, и мы всё больше прислушиваемся к окружающим, а не к себе.

Чувствительность
Постепенно во мне развивается чувствительность. Теперь мне не обязательно общаться с человеком, чтобы понять, что он из себя представляет, говорит ли он сейчас правду. Не обязательно что-то кушать, чтобы понять, понравится ли мне данная еда. Не обязательно читать книгу или статью, чтобы понять есть ли в ней полезная для меня информация. А также во многих других жизненных ситуациях мне начала помогать чувствительность.

Освобождение
Постепенно отпадают вредные привычки. И это при том, что я с ними не борюсь. Мне не нужно заставлять себя отказаться от чего-либо (заставлять себя, значит применять насильственный метод). Если что-то не нужно, то со временем оно само собой естественным способом уходит от меня. 

Единство
Я на много меньше отделяю себя от окружающих людей, природы, мира, Вселенной. Осознал, что Вселенная является единым организмом, в котором всё взаимосвязано, а я и всё вокруг является частью этого организма.

Лёгкость
Появилась лёгкость в принятии решений. Сейчас разные жизненные ситуации легко решаются, часто даже без моего участия. Всё проходит легко, без переживаний, усилий и плохих последствий. 

Развитие
Духовной практикой занимаюсь ежедневно, и ежедневно я развиваюсь. Духовность связана со всеми аспектами жизни и от этого происходит целостное развитие.

Альтруизм
Уходит эгоизм. Всё меньше эгоизма, всё меньше отделения себя от окружающего мира. Всё больше думаю и забочусь об окружающем мире и людях.

Жизненная энергия
Благодаря духовной практике мое тело получает энергию не только из еды, но и из окружающего мира, и параллельно этому я стал меньше затрачивать энергию на неправильные мысли и поступки. Теперь для поддержания энергии в теле мне достаточно легкой еды в малом количестве – от обычной еды я перешел на вегетарианство, со временем с 3-х разового питания я перешел на 1 разовое питание фруктами.

Интересы
Увеличился интерес к жизни и людям. Начал знакомиться с разными людьми, которые интересуется разными практиками. Было интересно узнать, как изменилась их жизнь, после того, как они пришли в духовность. Начал больше ценить жизнь в целом и каждый отдельный день. Жизнь стала более увлекательной и многогранной.

Из всего этого можно сделать вывод, что мир – это отражение тебя самого. Меняешься ты, меняется мир, меняется твоё отношение к жизни, проблемам, людям. Ты начинаешь жить, а не проживать. Становишься счастливым и стараешься помогать другим. Появляется гармония между окружающим миром и тобой. Пропадает чувство одиночества и безвыходности. Жизнь становится полной, яркой и осознанной.

Материальное и духовное – две половинки одного целого. Если ты уделяешь внимание только чему-то одному, то целостности не будет ни в тебе самом, ни в окружающем тебя мире.

Желаю каждому найти свой путь и начать духовное развитие!

 

Славик, www.vitamarg.com

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход