Монастырь Шейчен-линг

Буддийский монастырь Шейчен-линг ("Обитель Великого Знания") — является первым, и пока единственным, официально действующим на территории Украины буддийским монастырём. Находится по адресу: 85730, ул. Тельмана, 67, пос. Ольгинка, Волновахского р-на, Донецкой обл., Украина

Общая площадь монастыря – около 1 га.
Создан и освящен 05 мая 1993 г.

В 2003 г. – получил официальную регистрацию Государственного комитета Украины по делам религий.
Настоятелем монастыря со дня его основания является преп. Дорже Жамбо Чойдже-лама, он же является с 1993 г. главой Духовного управления буддистов Украины.

Повседневный распорядок жизни в монастыре строится по правилу: "треть суток - отдай Практике, треть - повседневным делам, треть - отдыху". При этом серьёзно практикующий Дхарму монах должен стараться даже повседневные дела превратить в Практику, для чего существуют специальные методы, такие, например, как древняя буддийская Практика Сатипатхана - "Развития Внимательности".

Также на базе монастыря регулярно проводятся открытые ритриты – циклы усиленной медитативной практики и изучения Дхармы, посетить которые имеют возможность все желающие. В периоды ритритов осуществляется 4 ежедневных цикла медитаций по 2 часа каждый.

Духовная практика монахов и послушников монастыря опирается на Учение Будды в Традиции Ваджраяна – "Алмазная Колесница", Школы Ньингма-па, в духе течения Римэ – "Внесектарности", при котором все Традиции и Школы Дхармы рассматриваются как различные Пути, ведущие к единой цели – Просветлению, а потому – заслуживают всяческого уважения и внимательного изучения. Основными духовными практиками монахов Шейчен-линга являются, по мере продвижения, Сатипаттхана – "Четырех Основ Развития Внимательности" и Анапанасати - "Развитие Внимательности через осознавание дыхания", "Четыре Основы Зарождения Веры", Нгондро – "Четыре Специальные Основы" и, на продвинутых этапах, - практики цикла Дзогчен и Махамудры.

Также, в качестве дополнительных практик, позволяющих поддерживать физическое здоровье, изучаются методы тибетской медицины и традиционного тибеткого воинского искусства – маг-цзал.
Несмотря на небольшие размеры, монастырь известен далеко за пределами Украины своими лекарственными препаратами, многие из которых не имеют аналогов по своей эффективности в официальной медицине.

 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход