Кусан-сыним. МУДРОСТЬ КАМЕННОГО ЛЬВА

Цель этой книги - представить учение  дзэн  так, как ему обучают в Корее в наши дни.  Автор, достопочтенный Кусан-сыним,  был одним из самых уважаемых корейских учителей созерцания последнего времени. В течение последних двух лет своей жизни наставник  Кусан  проявлял живой интерес к подготовке этого текста. Он охотно прояснял многие трудные места своих наставлений, обеспечил нас достоверным биографическим материалом,  а также  подготовил  несколько  образцов своей  каллиграфии  для иллюстраций к этой работе.  В конце 1982 года он лично одобрил  черновик  рукописи.

В глубине долины горы Чоге вскрикнул гигантский валун; Голова льва разлетелась в куски -слон испустил дух. Сосуд был велик и объемен, наставления круты и суровы; Его учения вмещали весь мир, а достоинство вздымало океанские волны.

            Зерцало ума так ясно и светло; Уничтожен и гость, и хозяин. Ясный свет не встречает препятствий; Все образы четки и ясны.

            Ты раскрыл ладонь - и содрогнулось пространство; Ты раскрыл свой кулак - и распустились цветы на иссохших деревьях. Ха! Ха! Ха! С умом змеи, устами Будды и глазами голодного духа Ты с величием нисходишь в Бездонный Ад.

 

            Сончоль-сыним, Патриарх Ордена Чоге, по случаю смерти Кусан-сынима, декабрь 1983.

 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход